Отсчет многолетней истории службы, охраняющей диппредставительства в Москве, начинается более 84 лет назад. Именно в 1937 году по приказу всесоюзного наркомата внутренних дел от 25 апреля полномочиями по охране иностранных представительств был наделен 2 отдел Главного управления госбезопасности НКВД. Поэтому на эту дату приходится день рождения подразделения, выполняющего такую ответственную задачу.

Особый вклад в становление и развитие службы внес полковник милиции Степан Корнеевич Бондарчук, в 1969 году возглавивший полк, обеспечивавший охрану иностранных диппредставительств в Москве.

s.k.-bondarchuk
Степан Корнеевич Бондарчук

Он стал одним из тех, кого можно без преувеличения назвать основателем подразделения, ведь раньше отдельной службы с такими полномочиями фактически не существовало. Представительства иностранных государств должны были охранять сотрудники местных отделов милиции, но это нельзя было назвать надежной охраной. Милиционеры просто время от времени подъезжали к охраняемым объектам на мотоциклах и визуально оценивали, все ли в порядке. Такие действия явно не могли защитить от противоправных действий. И вот в такой обстановке за дело взялся С.К.Бондарчук.

Полк создавался с нуля, поэтому пришлось одновременно решать множество задач: укомплектовывать личный состав, заниматься транспортом, помещением и другими вопросами обеспечения работы подразделения. Это было сложное время, но Степан Корнеевич нашел поддержку в лице заместителя по вопросам службы, героя Советского Союза С.Х. Зайцева.

zaychev
Герой Советского Союза Степан Харитонович Зайцев

Дальше руководство службы ожидал сложный поиск помещения. Оно должно было находиться в центре Москвы, то есть в непосредственной близости от посольств, чтобы наряды прибывали на место в считанные минуты. Но количество сотрудников росло, а помещение все никак не удавалось найти. Поэтому подразделение временно разместилось в общежитии на улице Викторенко.

Персонал подбирался тоже не без проблем. Нужны были люди особого склада, которые смогли бы на должном уровне выполнять возложенные на подразделение обязанности. Сначала попытались выбрать лучших сотрудников местных органов внутренних дел. Но почти всем кандидатам, предложенным РОВД, отказали. Поиск решили продолжить в пограничных войсках. Отбирали только самых надежных сотрудников, которые успешно служили на границе страны. Параллельно шла подготовка к выполнению возложенных на подразделение задач.

Строевой смотр возглавляет С.К. Бондарчук

Уже к августу 1969 года под охрану было принято 36 посольств, но из-за нехватки сотрудников ее обеспечивали только в дневное время. Возможность охранять диппредставительства круглосуточно появилась после значительного расширения штата.

посольство
Посольство Гвинеи

Опять обострился вопрос о выделении помещения в центре Москвы. И оно, наконец, появилось. Это было здание на проспекте Калинина возле ресторана «Прага». Начался ремонт (разумеется, собственными силами), и при этом продолжалась работа по подготовке личного состава.

Новый Арбат 3с.1
Новый Арбат 3с.1

В 1974 году полк преобразовали в самостоятельный отдел ГУВД. Все сотрудники получили офицерские звания. Кроме того, был создан филиал Учебного центра ГУВД, где можно получить специальное звание службы охраны диппредставительств.

Новый Арбат 3с.1
Новый Арбат 3с.1

После отставки С.К. Бондарчука в 1995 году его миссию продолжил Виктор Матвеевич Мусихин, полковник милиции, который прошел все ступени карьеры сотрудника органов внутренних дел.

Виктор Матвеевич Мусихин

Под его руководством отдел в 2009 году преобразовали в полк. Были расширены полномочия, появились новые охраняемые объекты (теперь их количество достигло 111), в том числе консульства и квартиры, в которых разместились представители некоторых небольших государств. Полк взял на себя обязанности по обеспечению общественного порядка во время массовых мероприятий возле охраняемых объектов.

В марте 2011 года прошла реформа МВД, и на смену милиции пришла полиция. Все связанные с этим трансформации полк прошел с достоинством и продолжил надежно охранять диппредставительства иностранных государств.

В.М. Мусихин покинул свой пост в августе 2011 года. Впоследствии подразделением руководили: полковники полиции Александр Иванович Тишин, Андрей Иванович Дремучёв и Алексей Владимирович Паршков (ныне — командир 2-го специального полка полиции московского главка). Сегодня в службе охраны дипломатических представительств чтят свои славные традиции и не забывают о ветеранах. Здесь служат в основном офицеры. Отбор сотрудников настолько тщательный, что практически не бывает конфликтных ситуаций. Большое внимание уделяется спорту и огневой подготовке. На отличном уровне и материально-техническое обеспечение. Созданы все условия для эффективной работы подразделения.

Прошли десятки лет, и многих основателей полка уже нет. Каждый из них вносил свой особый вклад в развитие и улучшение подразделения. В прошлом году произошли значительные изменения — с 1 октября 2021 года Полк возглавил опытнейший командир Валерий Бизратович Гоников. Награжденный «За доблесть в службе» и другими медалями, Валерий Бизратович является мастером спорта СССР по дзюдо и России по самбо. Богатый опыт службы на руководящих должностях помогает ему эффективно выстраивать работу на  новой должности. Принимать верные решения с учетом уникальных особенностей служебной деятельности подразделения.

В истории Полка перевернулась еще одна новая глава жизни, которая, как и в прежние годы, сохраняет главные ценности — защита политической составляющей государства, верность службе и Родине.

Проиграть видео